Camille FAURÉ (1874-1956)
Vase balustre dit «Primerose»... Lot 24
résultat :
Estimation :
Camille FAURÉ (1874-1956)
Vase balustre dit «Primerose» en cuivre émaillé à décor géométrique d'émaux translucides en polychromie à nuances roses et noir Signée Forme créée en 1928 H: 30 cm
Bibliographie: Alberto Shayo, «Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels the Geometry of Joy», Antique Collector's Club,2007, pour un décor approchant reproduit page 18