CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795).
Statuette... Lot 17
résultat :
Estimation :
Statuette de bouddha Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur une base rectangulaire, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Sur le socle la marque de Qianlong gengyin, datée de 1770 (manque le kalassa et la mandorle, accidents à la coiffe).
Haut. : 19 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés