CHINE - XIXe siècle.
Statuette de Luohan assis,... Lot 40
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle.
Statuette de Luohan assis, un livre à la main en grès partiellement émaillé céladon et camaïeu de bruns ( tête cassée collée).
Haut. : 16 cm
On joint :
Sujet natté, assis, la robe ouverte laissant apparaître un ventre rebondi en terre cuite émaillée bleue (manques d'émail).
Haut. : 8 cm
Expert : Madame Véronique PRÉVOT