CHINE - XIXe et XXe siècle.
Ensemble de bronzes patinés comprenant :
- Taureau à licol (usures à la patine). Haut. : 10 cm - Larg. : 18 cm;
- Coupe polylobée quadripode en bronze à patine noire à décor de personnages. Haut. : 9,5 cm - Larg. : 18,5 cm;
-Brûle-parfum tripode à anses fleuries et couvercle ajouré. Repose sur un socle ajouré à décor de fleurs. Haut. : 13 cm - Larg. : 16 cm;
- Bouddha faisant le geste de la prise de la terre à témoin (perforation). Monté en lampe. Haut. : 16 cm.