[GIACOMETTI]. Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti. Torino, Giulio Einaudi, 1963. In-folio (59 x47 cm), en feuilles, emboitage percaline crème à la Bradel, titre et éditeur en long, fac-similé de la signature de l'artiste sur le plat sup. (empoussiéré).
45 phototypies des oeuvres d'Alberto Giacometti sous passe-partout.
Tirage limité à 1245 ex. : celui-ci n°13, un des cent comprenant une lithographie originale justifiée et signée.