(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Fabregas est un artiste éclectique: il exécute des huiles, détrempes, aquarelles, lithographies, dessins et affiches, mais se distingue également en tant que sculpteur, photographe et auteur de splendides vitraux artistiques, concevant et supervisant diverses 'uvres architecturales. Membre de nombreux cercles de l'avant-garde artistique de Barcelone, y compris le Grupo Forma, le Circolo Artistico de Sant Lluc, le Real Artistic Circle, il se rend pour la première fois en Argentine en 1927, où il travaille comme illustrateur à Buenos Aires jusqu'à son retour à Barcelone en 1932. En 1939 à la fin de la guerre civile en Espagne, il s'exile en France et reste neuf mois à Paris où il travaille comme peintre de chevalets et lithographe. Il retournera ensuite en Argentine où il s'installera et travaillera jusqu'à sa mort en 1992. Ses 'uvres sont présentés aujourd'hui dans de nombreuses collections et musées publics et privés en Catalogne, en Argentine et dans des divers pays d'Europe et Amérique.