VERNE (Jules). Une Famille sans nom. Paris, Hetzel,... Lot 944
résultat :
Estimation :
VERNE (Jules). Une Famille sans nom. Paris, Hetzel, [1889, catalogue EL].
Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Qqs usures, une tache au premier plat, usure d'usage… C'est le tout premier tirage, comportant l'article "Une", au plat comme au dos, non corrigé. Le titre original de Jules Verne était "Famille sans nom". On corrigera "Une" au dos, en encadrant le titre de deux bandeaux floraux, puis au plat, d'abord en collant un nouveau cartouche de titre sur l'ancien. Il sera ensuite corrigé de manière définitive, au plat comme au dos. Une vraie rareté.