Lot n° 969

résultat :
Estimation :

VERNE (Jules). L'Etoile du sud. L'Archipel en feu. Paris, Hetzel, [c. 1901]. Cartonnage au globe doré, dos au phare. Qqs retouches. Dos terne, très beau premier plat. Magnifique intérieur, bien complet des gravures polychromes nouvellement dessinées. Titre très rare au phare, qui manque à tant de collectionneurs, tout comme les Indes Noires dans le même cartonnage.