Lot n° 1046

résultat :
Estimation :

[Manuscrit] - GIUGLARIS (Luigi). L'Académie de la vérité, ouverte aux princes, au subiet de la royale éducation du Sérénissime Charles-Emanuel II, duc de Savoye, prince de Piémont, Roy de Cipre : receue de Madame Roiale Chrestienne de France sa mère. Traduite de l'Italien par le S.D.F.F. Sl, 1652. In-4, [328] ff. couverts d'une écriture soigneusement calligraphiée, fine et très lisible (environ 40 lignes par page), comprenant un portrait de Christine de France gravé en taille-douce (f. 2v), ainsi qu'un titre-frontispice architectural dessiné à la plume (f. 5r), avec de nombreux fleurons à entrelacs exécutés à main levée, généralement en fin des chapitres. Maroquin noir ép., dos à nerfs muet orné de caissons très richement décorés, large bordure dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées. Le manuscrit du traducteur, François Favier. Très intéressant manuscrit de la traduction donnée par dom François Favier, conseiller du Duc de Piémont, de l'ouvrage pédagogique intitulé La Scuola della verità aperta a' prencipi. L'originale italienne parut à l'adresse de Turin, chez Ferrofino, à la date de 1650, tandis que la première version imprimée du travail de Favier ne vit le jour qu'en 1672 à Lyon. La date de 1652 donnée au titre et aux annotations manuscrites des premières gardes font penser que l'on a affaire ici non à une copie du texte imprimé, mais à l'exemplaire même du traducteur, qui aurait donc effectué sa traduction peu après la parution italienne. UNE RELIURE ROYALE : L'exemplaire de CHRISTINE DE FRANCE, sœur de Louis XIII, mère de Charles-Emmanuel II. Le manuscrit porte un ex-dono de Favier "A Madame Royale" sur la première garde. Il a été agrémenté d'une précieuse reliure en maroquin noir très finement et richement orné, sans qu'il soit possible d'identifier l'atelier ou elle fut confectionnée. Christine de France (1606-1663), fille de Henri IV et de Marie de Médicis, fut mariée à Victor-Emmanuel Ier, duc de Savoie et prince