JAPON
« Eizo no Gendai » series n°1 to n°10.
(The Image Today n°1 to 10).
Chuo Koronsha, Tokyo, 1971/1972.
In-4 (26 x 21,5 cm). Édition originale. Série complète des 10 volumes de cette importante collection consacrée aux photographes japonais de premier plan au début des années 70. Tous les volumes sont reliés, avec jaquette, bandeau (obi) et jaquette acétate d’éditeur. Quelques rousseurs sur la première et la dernière page de presque tous les volumes.
1. Ikko Narahara « Okoku » 1971 (Man and his Land).
2. Yoshihiro Tatsuki « Girl » 1971 (Girl).
3. Shoji Ueda « Warabgoyomi » 1971 (Children the Year around).
4. Masahisa Fukase « Yugi » 1971 (Homo Ludence).
5. Shomei Tomatsu « Sengoha » 1971 (Après-guerre).
6. Haruo Tomiyama « Gendai gokan » 1971 (Our day).
7. Akira Sato « Onna » 1971 (Woman).
8. Yasuhiro Ishimoto « Toshi » 1971 (Metropolis).
9. Noriaki Yokosuka « Sha » 1972 (Shafts).
10. Daido Moriyama « Karyudo » 1972 (Hunter).