Algérie. Lot de 3 volumes:
- LA BOURDONNAYE (O.... Lot 9
résultat :
Estimation :
[Algérie]. Lot de 3 volumes:
- LA BOURDONNAYE (O. de), Le moral algérien dans le bled oranais,
P., Lavauzelle s.d., in-8, 101 pp., broché, couverture illustrée. La vie sociale, l'indigène, le civil, la vie militaire, la séparation éventuelle. Couverture proprement doublée.
- NETTEMENT (Alfred), Histoire de la conquête de l'Algérie, P., Lecoffre Fils 1870, in-12, 380 pp., illustré d'un grande carte dépliante en couleurs in fine, reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, titre doré. Deuxième édition. Pages de faux-titre et de titre jaunies.
- LETCHY (Paul), La France exotique, lointaines garnisons, souvenirs, impressions, faits de guerre, Nancy, Crépin-Leblond 1905, in-8, 70 pp., illustré de 2 planches hors texte (4 reproductions photographiques), broché, couverture imprimée en deux tons.