BURNES (Sir Alexander). Voyages de l'embouchure de l'Indus à Lahor, Caboul, Balkh et à Boukhara ; et retour par la Perse, pendant les années 1831, 1832 et 1833. Traduits [de l'anglais] par J.-B.-B. Eyriès. ATLAS. Paris, Arthus Bertrand, [1835]. 1 vol. in-8 (atlas seul, sans les 3 volumes de texte) de 12 planches dont une grande carte dépliante de l'Asie centrale.
½ basane verte ép., dos lisse fileté, titre doré.
""L'ouvrage de Burnes est agréablement écrit et se lit presque comme un roman. [.] Les sujets traités dans son ouvrage sont très variés ; il y donne des aperçus sur le climat, sur le cours des rivières, sur l'ethnographie, sur les questions d'archéologie, etc. "" (Cf. Khanikoff, Mémoire sur la partie méridionale de l'Asie centrale, p. 274).
Petites tache rousse en marge sup., très lég. rousseurs par endroits sinon bel exemplaire.