Lot de 6 volumes: - BARTH (Auguste), Quarante... Lot 30
résultat :
Estimation :
Lot de 6 volumes: - BARTH (Auguste), Quarante ans d'indianisme, oeuvres de Auguste Barth, 5 volumes (complet),
P., Leroux 1914-1927, 5 volumes petits in-8, XII-407 pp., 446 pp., 485 pp., 462 pp. et 367 pp., portrait en frontispice du volume 1, brochés. Les religions de l'Inde et Bulletins des Religions de l'Inde (1880-1902), comptes-rendus et notices (1872-1911). Le second volume est sous couverture muette, tel que paru. Quelques piqûres par endroits, non coupé.
- BOURQUIN (A.), Le panthéisme dans les Védas. Exposition et critique du panthéisme védique et du panthéisme en général, P., Fischbacher 1886, in-8, 270 pp., broché. Trace de pli à la couverture.