Indonésie (10 volumes):
- COHEN STUART (A.B.),... Lot 31
résultat :
Estimation :
[Indonésie] (10 volumes):
- COHEN STUART (A.B.), Kawi Oorkonden in Facsimile, voor rekening van het Bataviaasch Genootschap v. Kunsten en Wetenschappen,
Batavia, Huart and Leiden, Hooiberg [1875], folio, page de titre, 31 planches à double-page, table de planches, en feuilles sous couverture éditeur. Complet. (on joint un second ex. taché)
- TUGAULT (Alfred), Eléments de la langue malaise ou malaye, P., Imprimerie Impériale 1863, in-8, 112 pp., broché. Idiome des peuples de Sumatra
- CONSCIENCE (Henri), Batavia, P., Michel Lévy 1864, in-12, 304 pp., reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés. Seconde édition.
- TIELROOY-DE-GRUYTER (C.), Kabar Anghinn, impressions de Java et de Bali, P., Les oeuvres représentatives 1932, in-12, XXI-156 pp., illustrations dans le texte de A. Breetvelt, broché. Préface de Luc Durtain.
- CHANTEPLEURE (Guy), Mes souvenirs de Bali, P., Calmann-Lévy 1938, in-12, 206 pp., orné d'une carte en double page et de 16 gravures hors-texte, broché, couverture illustrée.
- DAMAIS (Louis-Charles) (mis en français par), Cent deux poèmes indonésiens (1925-1950), P., Maisonneuve 1965, in-8, 165 pp., illustré de 2 planches hors-texte par M. Salim, broché.
- GERIOLLES (A. de), Un Parisien à Java, P., Armand Colin 1935, in-12, 277 pp., avec 54 illustrations dans le texte, broché.
- GADALA (Marie-Thérèse), Fleurs océaniennes, Java, Bali, Abbeville, Les Presses françaises 1938, in-8, 171 pp., illustré de nombreux dessins par Henriette de Costier et de 12 héliogravures hors-texte, broché, couverture illustrée.
- CHAUVELOT (Robert), Un roman d'amour à Java, P., Fasquelle 1919, in-12, 276 pp., broché, couverture illustrée en couleurs.