Manette Chine et Extrême-Orient Lot d'une bonne... Lot 38
résultat :
Estimation :
[Manette Chine et Extrême-Orient] Lot d'une bonne trentaine livres reliés et brochés (fin XIXe et début XXe siècle)
Piolet, Les missions catholiques en Indo-Chine, P., vers 1900
Shakespear, Muntakhabat-i-hindi, or selections in hindustani, London 1824-25 (2 parties en 1 volume, reliure d'attente)
Dubois et Terrier, Les colonies françaises, un siècle d'expansion, P. 1902
Thomson, L'Indo-Chine et la Chine, P. 1879
Fontpertuis, Chine, Japon, Siam, P. vers 1880
Les deux frères, conte chinois, P., vers 1900
Dupont, Chez les Chinois, P., vers 1910
Allou, En Chine, P., 1888
Arnauld, Le seigneur tigre, P. 1889
Granet, Fêtes et chansons anciennes de la Chine, P. 1929
Parès, Promenades à travers le Japon, Limoges vers 1900 (coiffes manquantes)
Piton, La Chine, sa religion, ses moeurs, ses missions (cartonnage taché)
Bonneau, Anthologie de la poésie japonaise, P. 1935
Gériolles, Un Parisien aux Philippines, P. 1922
Un livre en grec daté 1869
Bush, Pahang, P. 1941
Hitomi, Le Japon, P., 1900, envoi de l'auteur, dos défraîchi
Bigandet, Vie ou légende de Gaudama le Boudha des Birmans, P. 1878, couverture refaite.
Bierre-Narbonne, Exégèse targumique des prophéties messianiques,P. 1936
Perret, Géographie de Terre-Neuve, P., vers 1900
Parès, Les Boxers, vers 1900
Wou, La vérité sur la Mandchourie, P. 1936
+ une quinzaine de livres brochés publiés dans l'entre-deux guerre.