Lot n° 378

résultat :
Estimation :

Omer Charlet (1809-1882), Le triomphe de Cères, Rome 1846, huile sur toile, datée et signée en bas à droite, dim. 135x189,5cm. Tableau exposé au Salon de 1847, n°1241 : "Les saisons" "De nos saisons trois ont deux faces, Pour toi charmantes tour à tour. Mais comme elles, beauté tu passes, Et ton hiver est sans retour." Expert : Monsieur Stéphane Pinta - Cabinet Turquin