BOERO Jacques-Ange (XIXéme – début du XXème) :... Lot 438
résultat :
Estimation :
BOERO Jacques-Ange (XIXéme – début du XXème) : BUSTE présumé de Madame du Barry, marbre de Carrare sculpté reposant sur un piédouche en marbre rose. (très bel état, infime éclat). Haut. 80 cm. Jacques Boero, sculpteur italien né à Gênes fût élève de Denis Puech, il exposa au Salon des artistes français.