IMPORTANT PLAT circulaire de forme creuse en porcelaine... Lot 450
résultat :
Estimation :
IMPORTANT PLAT circulaire de forme creuse en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs et de feuillages entourés d’une frise d’insectes, grenades et pêches de longévité. L’envers est souligné d’un décor dit des « trois amis » pin, cerisier et bambou sur des tertres rocheux entourés de lingzhi, marque apocryphe sur le bord de style MING fin des QING début XXème siècle. Diam. 53,5 cm. Haut. 9,8 cm.