COMMODE SCRIBANE dite « de Port » en acajou massif... Lot 456
résultat :
Estimation :
COMMODE SCRIBANE dite « de Port » en acajou massif mouluré ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs et un abattant en façade dévoilant des casiers et des tiroirs ainsi qu’un vantail accosté de colonnes à l’antique. Elle repose sur quatre pieds à enroulement (restaurations d’usage, les plaques d’entrée de serrure changées). Epoque seconde moitié du XVIIIème siècle, BRETAGNE. Haut. 105 cm. Larg. 107,5 cm. Prof. 61 cm.