Edward OKUN (Wolka Zarzynska 1872- 1945 Skierniewice)
Mazurka de Chopin, 1911
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
50 x 103 cm
Un des principaux représentants du symbolisme polonais, élève de Gerson et de Matejko, Okun a complété ses études à Munich et à Paris à l'Académie Julian. Pendant son long séjour à Rome, il a peint de nombreux paysages glorifiant la beauté de la campagne italienne. Il a également laissé une riche oeuvre graphique dans l'esprit
Ce motif de Mazurka de Chopin, Okun le traita pour la première fois en 1906 et l'exposa au Salon de la Société d'Encouragement des Beaux Arts à Varsovie, son lieu de conservation restant inconnu. Il le reprend à nouveau en 1911 et le tableau est acquis par un certain M. A. Wilner, mais depuis connu uniquement grâce a des photos d'archives. C'est donc après plus d'un siècle que cette importante oeuvre fait sa réapparition sur le marché de l'art.
Bibliographie:
- Malarstwo polskie w odbitkach barwnych, red. S. Kulikowski, Warszawa [s.d.], nr.70
- Malgorzata Biernacka, Literatura-Symbol-Natura. Twórczosc Edwarda Okunia […], ISPAN, Warszawa 2004, p.43, il. n°.31, cat. n°.130 (comme perdu)
- Malgorzata Biernacka, Okun, Edipress, Warszawa 2007, pp.18-19 (repr.).