Léonardo BENATOV (1942-2018)
L’homme éclaté, circa... Lot 23
résultat :
Estimation :
Léonardo BENATOV (1942-2018)
L’homme éclaté, circa 1988-89
Bronze à patine brun-vert
Fonte à la cire perdue
Signé sur le socle, cachet fondeur « C. Valsuani » et cachet du titre du propriétaire aux armes de la famille Argoutinsky-Dolgorouky
Justificatif du tirage EA I /IV
220 x 80 x 74 cm
Fondu en 2005, notre bronze est un agrandissement du modèle en plâtre mesurant 60 cm et entièrement repris en martelage avant l’apposition de la patine.
Exposition : Un modèle similaire est visible dans le Jardin de l’Arsenal à Gravelines, Nord-Pas-de-Calais.
Cette sculpture a été reprise et figure sur le logo de la fonderie Valsuani.