Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
Cabinet à secret en marqueterie de teck, sycomore et poirier à décor d'un couple de personnages ailés. Il ouvre par deux vantaux à accordéon découvrant des classeurs et deux tiroirs. Piétement en bronze doré à croisillon.
Signé sur la façade. (Manque la pierre centrale sur le piétement)
Fabrication des années 1990 des ateliers RINCK à Paris.
Hauteur: 130 cm - Largeur: 52 cm - Profondeur: 22 cm
Bibliographie:
Décor de la marqueterie à rapprocher du dessin exécuté par ERTE en février 1928 pour la couverture du Harper's Bazar. N° 2584.