Paire de gaines en bois sculpté et doré et plâtre, de forme tronconique à pans coupés, orné de volutes et cordages, les côtés légèrement incurvés, décor en plâtre doré de rinceaux feuillagés incluant des petits miroirs ovales.
Travail probablement anglais de la fin du XVIIIe siècle.
Hauteur: 132 cm - Largeur: 35 cm - Profondeur: 33 cm