MAISON DES BAMBOUS ALFRED PERRET & ERNEST VIBERT À PARIS
Paire de fauteuils en hêtre teinté à dossier droit mouluré et accotoirs ajourés à enroulements reposant sur un piètement galbé terminé par des pieds griffes à l avant. Ils présentent un décor chinoisant sculpté et incisé et d un dragon sur le dossier.
Garniture du dossier et de l assise recouverte d un tissu de soie à motifs verts et doré. Signés de la plaquette d origine Maison des Bambous Perret & Vibert 33 rue du 4 Septembre Paris.
Vers 1880-1890.
H: 113 L: 68 P: 56 cm
(légers éclats, petits manques et anciennes restaurations)