Homme assis
Céramique Culture Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique occidental, protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
H. 26,5 cm - L. 16,5 cm JB Cassé collé, éclats visibles, altérations dues à l'humidité
Homme assis les jambes croisées en tailleur, il tient une balle dans la main droite. Tête classique présentant un visage au nez crochu décorée d'une belle «nariguera» pastillée; un bandeau simple enserre le crâne.
Provenance: collection Michel Andrault