Canne monoxyle humoristique célébrant Auguste Bellot, datée 1853 à Nancy, richement sculptée. Tête d'homme moustachu aux longs cheveux, yeux grand ouverts dont le bonnet se poursuit par une tête de lévrier formant corbin, masque d'animal ou personnage aux yeux écarquillés, serpent, rameaux et glands de chêne, yeux de verre blanc, noir, jaune, rouge (manque). Haute férule en fer.
L. 86 cm MH