Max LE VERRIER (1891-1973)
La Danseuse égyptienne
LAMPE... Lot 11
résultat :
Estimation :
Max LE VERRIER (1891-1973)
La Danseuse égyptienne
LAMPE formée d'une sculpture en régule à patine verte signée sur la base et cachet de l'atelier, sur un socle en marbre noir. Vers 1920-1930.
Haut. 56 cm
(Montage éléctrique ancien, manque le globe supérieur et le verre inférieur accidenté)