* [Americana]. [Restaurants]. Ensemble de cartes des vins et d'autres documents provenant de palaces et grands restaurants aux États-Unis, Mexique, Écosse. Vers 1936 - vers 1955.
- [Carte des vins]. Persian Room Wines and Beverages. Hôtel Sir Francis Drake, San Francisco, [vers 1936]. In-folio, 30 p., couverture décorée. Luxueuse carte de ce fameux palace de Californie, imprimée en 2 couleurs sur beau papier, et présentée sous forme de Répertoire.
- [Carte des vins]. Wine List. Hôtel St Francis, San Francisco, [vers 1936]. In-8 carré, 20 p., reliure spirale, couverture ornée.
- [Carte des vins]. Italian Line Restaurant, New York, 1939. In-4, 16 p., reliure spirale, couverture décorée.
Carte intéressante en particulier pour les vins italiens, présentée sous forme de répertoire et éditée pour le pavillon Italien à l'occasion de la " New York World's Fair ".
- [Carte des vins]. Rio del Mar, Monterey, [vers 1936]. Petit in-folio, 12 p., couverture décorée avec cordon de soie.
- [Carte des vins]. Restaurant Antoine's, Nouvelle Orléans, 1940. In-4, 24 p., couverture ornée.
Très belle carte décorée éditée à l'occasion du centenaire de ce célèbre restaurant (1840-1940) avec d'intéressants commentaires de F. Schoonmaker, T. Marvel et A. Lichine.
- Ensemble de 10 souvenirs du restaurant Antoine's, Nouvelle Orléans, à l'occasion du Centenaire (1946) : menus, photographies originales, coupures de presse, revue spéciale consacrée à l'établissement et son histoire.
- [Carte des vins]. Wines. Sheraton Palace Hôtel, San Francisco, [vers 1954]. In-8, 24 p., couverture ornée. Belle carte du grand hôtel, imprimée en 2 couleurs sur beau papier et présentée sous forme de répertoire.
- [Carte des vins]. Atholl Palace Hotel, Pitlochry (Écosse), [vers 1939]. In-8, 12 p., couverture décorée. Très élégante carte. Sont joints 4 menus de déjeuners et dîners et une plaquette de 20 pp. sur l'établissement.