* [Anjou]. Ensemble de publications :
- BULLETIN de la Société industrielle et agricole d'Angers et du département du Maine-et-Loire. De 1878 (XLIXe année) jusqu'à 1899 (LXXe année). Il manque 1889 + 1er fascicule de 1875 (XLVIe année). In-8, en fascicules, sous 3 emboitages, demi-daim sable (frottements aux dos) (Provenance collection Chwartz).
- POITEAU (A.). Rapport fait à la Société Royale d'Horticulture de Paris le 1er mars 1843, sur le Congrès de vignerons et de producteurs de cidre, tenu à Angers, en Octobre 1842 (pp. 209 à 218). Angers, Cosnier, 1843. In-8, [51] p. (num. 209 à 260), 1 tableau dépliant, demi-basane brune moderne, couv. conservée.
(Chwartz, P-84).
Dans : Bulletin de la Société d'Angers, N° 3, 14e année, 1843, qui renferme également " Congrès des Vignerons français et étrangers à Bordeaux, 1843 " et des articles de Guillory aîné.
- CONGRÈS de vignerons et de producteurs de cidre de France. Première session tenue à Angers en octobre 1842. Procès-verbaux des séances générales. Angers, Imp. Crosnier, 1842. N°6, 13 Année du Bulletin industriel d'Angers. In-8, broché.
- GUILLORY (aîné). Rapport présenté à la Société Industrielle d'Angers et du département de Maine-et-Loire, sur la deuxième Session du Congrès des vignerons français, réunis à Bordeaux au mois de septembre 1843 (pp. 387 à 440). Angers, 1843. In-8, pp. 387-440, demi-basane brune moderne, couv. conservée.
(Chwartz, G-123).
Dans : Bulletin de la Société d'Angers, n° 5 et 6, 14e Année, 1843.
- Idem, même publication, ex. broché (dos usé, non coupé).
- CONGRÈS viticole organisé par le Syndicat Agricole d'Anjou et l'Union des Syndicats des Départements de l'Ouest. Angers, 27 et 28 Mai 1895. In-8, 87 p., cartonnage marbré vert pâle moderne.
Réunion des 10 compte-rendus de séances. Textes signés : Couderc, Couscher de Champfleury, Millevoye, M. de La Roche-Macé, M. de Chantereau, Dubois, Marquis des Courtils, Bouchard. (Chwartz, C-208).
Soit 5 v