APICIUS. Les dix livres de cuisine traduits du latin pour la première fois et commenté par Bertrand Guégan. Paris, René Bonnel, 1933. In-8, LXXVIII-322 p.-1f., demi-chagrin grenat époque, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservée (menus frottements au dos).
Édition originale de cette traduction d'un monument culinaire de l'antiquité, suivi d'un index.
Tiré à 679 exemplaires : un des 650 sur vélin de Vidalon.
(Bitting, 204).