* [BALZAC (Honoré de), GRIMOD DE LA REYNIÈRE (A.-B.-L.), CADET DE GASSICOURT (C.-L.)]. Le gastronome français, ou l'Art de bien vivre, par les anciens auteurs du journal des gourmands []. Paris, Charles-Béchet [Imprimerie de H. Balzac], 1828. In-8, VIII-503 p., broché, toutes marges conservées (défauts au dos et à la couv, rousseurs éparses modérées, taches marginales), étui pleine toile bordeaux, pièces de titre chagrin grenat [Lobstein].
Édition originale sortie des presses de Balzac, qui a lui-même écrit le discours préliminaire.
Beau frontispice gravé par Rouargue, suivi de 5 chapitres écrits par Grimod de la Reynière et Cadet de Gassicourt : Essai sur la cuisine des anciens, L'année gourmande, Éducation gastronomique, Hygiène de la table, Produits de l'industrie gourmande.
(Vicaire, 389 ; Bitting, 555 ; Cagle, 204).