BARTHÉLÉMY (F.). Les menus expliqués de cuisine pratique. Recueil de recettes de cuisine, pâtisserie, confiserie précédé d'une Étude sur les menus Paris, Bibliothèque du journal "Le Cordon Bleu ", s.d. Fort in-4, LXX-672p., ill. gravées sur bois dans le texte, demi-basane rouge époque, dos à nerfs, titre et fleurons dorés (dos passé et frotté, coupes et coins émoussés, accrocs touchant qqs lettres sur 4 f.)
Premiers et derniers feuillets amplement annotés.