* BILLIARD (Raymond). Trois siècles de la vie de nos ancêtres beaujolais, XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles. Illustrations de R. Broyer. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1945. In-8, 203 p., [2] f., demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs ornés, couverture conservée.
Monographie historique sur le Beaujolais, avec de nombreuses allusions aux vins. Tout le chapitre VII est consacré à la vigne et au vin. Ce fut le dernier livre de Raymond Billiard.
Exemplaire d'exception, enrichi de tous les dessins originaux de R. Broyer qui ont servis à illustrer l'ouvrage : 11 bandeaux, 7 pleines pages, 1 composition d'Émile de Villié, 1 autre de L. Barbier et 3 reprod. de de Boissieux.
Il est imprimé sur papier filigrané BFK Rives / Audin à Lyon. Cet exemplaire semble être une maquette illustrée des compositions originales, qui contient en outre une lettre autographe signée de Madame Raymond Billiard.
Ex-libris gravé de Jean Guillermet.