* [Manuscrit]. BILLIARD (Raymond). Vieilles coutumes. Vieilles traditions. Vieux souvenirs beaujolais. In-8 carré, [8]-III-154 feuillets chiffrés, demi-chagrin lie-de-vin, sur onglets, dos à nerfs, auteur et titre dorés.
Manuscrit intégral en version quasi-définitive, de l'ouvrage publié par Jean Guillermet aux éditions du Cuvier, à Villefranche, en 1941. Hormis la préface et la table, il semble être de la main de l'auteur.
Conservé par l'éditeur Guillermet et provenant de sa bibliothèque (ex-libris gravé).