BODET (R.). Toques blanches et habits noirs. Introd. de P. Gilbert ; lettre-préface de Curnonsky. Paris, Dorbon-Aîné, 1939. In-8, 283p., demi-basane noire à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés (frottements au dos).
Ouvrage touchant à l'hôtellerie et la restauration d'autrefois et d'aujourd'hui, le service de table, les vins illustré de compositions de Joseph Hémard.
Envoi autographe signé de l'auteur à M. Raux, daté d'août 1942.