* BORDAT (Isabelle). De bouche à oreille à bouche. [Autun], L'artiste, 1997. In-12 carré, [134] p., reliure de l'artiste cartonnée recouverte de toile de jute, dans un sac formé d'une nappe en toile cirée jaune à carreaux.
Livre d'artiste peu commun inspiré par la gastronomie et l'art de la dégustation. Écrit, dessiné et relié par Isabelle Bordat, plasticienne née en 1961, qui a suivi l'enseignement de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Nantes de 1982 à 1985, puis de l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs de Paris de 1985 à 1990. Elle vit et travaille en Bourgogne.
Imprimé en lithographie. Tirage limité à 100 exemplaires sur papier des Moulins Larroque et Pombié à Couze.