VENDU EN LOTS REGROUPES 46 + 67+ 4 + 36 + 75 +... Lot 46
résultat :
Estimation :
VENDU EN LOTS REGROUPES 46 + 67+ 4 + 36 + 75 + 29 + 30 + 25 + 78 + 48 + 89 + 83 = LIGNE P.V. /// * BOULLAY (Jacques). Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans ; utile à tous les autres vignobles du royaume Troisième édition, beaucoup plus ample et plus exacte que les précédentes, et divisée en trois parties. Orléans, J. Rouzeau, 1723. Fort vol. in-8, [12] f., 678 p., [4] f., veau brun moucheté époque, dos à nerfs, caissons ornés (dos usé, coiffe découverte, coins restaurés, pièce de titre renouvelée).
Édition la plus complète (la 2e éd., 1712, ne contient que 206 pages) de cette importante monographie sur le vignoble d'Orléans, divisée en 3 parties, " où l'on donne les moyens de prévenir et découvrir les friponneries des mauvais vignerons " selon le voeu de l'auteur, chanoine d'Orléans. Ex-libris manuscrit ancien au titre.
(Simon, B.V., 108 ; Vicaire, 109).