JAPON - Époque EDO (1603-1868)
* Katana Shinto
Lame ciselée à sujet de Fudomyo devant une cascade, le verso gravé d'un dragon, signée KAWAI HISAYUKI et datée 1864
La monture et le Tsuba en bronze doré, signés BAKUFU SI, fabriquant de Katanas
Le fourreau en bois laqué rouge orné de motifs de feuillages (accident, à recoller)
L. lame 78,5 cm - L. totale 103,5 cm