Lot n° 313

Estimation :

CHINE - XIXe siècle * Paravent à deux feuilles, à décor en soie brodée sur une face d'oiseaux divers (perroquets, colibri, faisans, coqs, moineaux...) et papillons parmi des arbres en fleurs; l'encadrement en bois de fer sculpté à l'imitation du bambou, à décor ajouré d'une fleur de lotus feuillagée en parties inférieure et supérieure, les pieds en forme de chiens de Fô Fin du XIXe siècle Panneau de soie: H. 82 cm - L. 40 cm La feuille: H. 163 cm - L. 47 cm L'arrière à refixer