Lot n° 94

Estimation :

VENDU SUR DESIGNATION EXCEPTIONNELLE CHEMINÉE En pierre calcaire finement sculptée et moulurée; la corniche à oves et denticules surmontant des frises de rinceaux feuillagés; le manteau à deux panneaux en bas-relief représentant une chasse au lion et un choc de cavalerie dans des encadrements d'angelots ou vases en arabesques dans des réserves; les montants à chapiteaux à termes; le linteau rythmé de bustes masculins ou féminins et inscrit: IL NEST QUADRESSE DE GRAND BIEN MERITE. Les pieds à colonnettes fuselées et bagues et chapiteaux à bustes encadrés de jeunes satyres et chevaux. Datée de 1534 H. 420 cm, L. 355 cm, P. 92 cm On y joint le nécessaire à feu comprenant: une paire de «landiers» à trois niveaux et tête canine un pare-étincelle à jeux de crosses, un nécessaire de cheminée et la plaque de feu. XIXe siècle. Provenance: Probablement l'une des cheminées monumentales du Château d'Arnay-le-Duc. Dans le domaine de l'art en général et des arts décoratifs en particulier, l'avènement de François Ier dans les premières années du XVIe siècle marque une période de renouveau exceptionnel. Cette Renaissance se développe concomitamment avec celle des Habsbourg en Flandres et surtout avec celle initiée en Italie plusieurs décennies auparavant et qui bouleverse véritablement les schémas esthétiques et ornementaux de l'art européen et plus largement la vision de la société occidentale sur elle-même et sur le reste du Monde. Visionnaire ambitieux et important mécène, François Ier se positionne dès son accès au trône en tant que véritable «Patron des Arts» et invite quelques-uns des artistes et artisans italiens les plus talentueux à venir oeuvrer en France à la réalisation de son dessein artistique. Cette politique, menée au départ uniquement pour la seule personne du Roi et des membres de la Cour proches du monarque, marquera en profondeur l'art français et surtout inspirera tout au long du XVIe siècle et au-delà artistes, artisans et ri