TABLE Composée d'un plateau chantourné en marqueterie de marbres à décor central d'une réserve en onyx dans des encadrements à larges filets verts rythmés de médaillons.
Italie, XVIIe siècle H. 160 cm, L. 101 cm
Restaurations
Le piètement composé de deux chapiteaux de pilastres en marbre blanc et à base rapportée à griffes de félin.
Époque romaine
H. du piètement: 73 cm