AMERICANA. — Traité de paix entre le Roi et le... Lot 7
résultat :
Estimation :
AMERICANA. — Traité de paix entre le Roi et le Roi de la Grande-Bretagne, conclu à Versailles le 3 Septembre 1783. Paris, De l'imprimerie royale, 1783. In-4, demi-veau marbré avec petits coins, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle).
Sabin, n°96557.
Édition originale, très rare.
Le traité de Versailles, signé le 3 septembre 1783 entre la France et la Grande-Bretagne, marqua la fin officielle de la guerre d'Indépendance américaine. Le jour même, un autre traité signé à Paris entre l'Angleterre et les treize colonies proclama officiellement l'indépendance des États-Unis d'Amérique.