AZUNI (Dominique-Albert)
Dissertation sur l'origine... Lot 23
résultat :
Estimation :
AZUNI (Dominique-Albert)
Dissertation sur l'origine de la boussole. Paris, De l'Imprimerie de Jeunehomme, Antoine-Augustin Renouard et Delaunay, An XIII (1805). In-8, broché, couverture de papier bleu de l'époque.
Wheeler Gift, n°669.
Édition originale, dédiée au prince Murat.
L'auteur avance que la boussole a été inventée par les Français.
Quelques rousseurs. Petits manques au dos.