Lot n° 23

résultat :
Estimation :

AZUNI (Dominique-Albert) Dissertation sur l'origine de la boussole. Paris, De l'Imprimerie de Jeunehomme, Antoine-Augustin Renouard et Delaunay, An XIII (1805). In-8, broché, couverture de papier bleu de l'époque. Wheeler Gift, n°669. Édition originale, dédiée au prince Murat. L'auteur avance que la boussole a été inventée par les Français. Quelques rousseurs. Petits manques au dos.