BOCCACE
Ameto. S.l.n.d. au colophon: Milan, Andrea... Lot 37
résultat :
Estimation :
BOCCACE
Ameto. S.l.n.d. [au colophon]: Milan, Andrea Calvo, 1520. In-4, demi-vélin avec coins, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure du XIXe siècle).
Très rare édition milanaise de ce poème bucolique en vers et en prose, le premier de ce genre qui ait été écrit en italien.
Imprimée en lettres rondes, elle contient un privilège de François Ier et des commentaires de Girolamo Claricio. Elle est citée par Gamba, Serie dei testi di lingua..., 1839, p. 66.
Tache et mouillure à quelques feuillets.