SARTORIO (Bernardo)
I Numi a diporto su l'Adriatico.... Lot 155
résultat :
Estimation :
[SARTORIO (Bernardo)]
I Numi a diporto su l'Adriatico. Descrizione della Regretta Solenne Disposta in Venezia a godimento dell' Altezza Serenissima di Ferdinando Terzo Prencipe di Toscana. Venise, Andrea Poletti, s.d. [vers 1690 ?]. In-folio, demi-vélin avec coins, dos lisse, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
Cicognara, n°1478. — Ruggieri, n°830. — Vinet, n°616.
Édition originale de ce somptueux livre de fêtes vénitien, donnant la relation détaillée de la régate organisée à Venise en 1688 en l'honneur du prince de Toscane, Ferdinand de Médicis (1663-1713).
L'illustration, gravée sur cuivre par Alessandro Della Via, comprend un frontispice allégorique et 14 superbes planches dépliantes dont 12 représentant des gondoles décorées pour l'occasion.
Exemplaire imprimé sur papier fort, les planches en beau tirage.
Déchirure sans manques aux plis d'une planche dépliante.