Alphonse MUCHA (1860-1939) Meurtre de Wallenstein. Gouache, aquarelle et crayon. Signée en bas à droite. 44 x 32,5 cm. À vue
Bibliographie : Repris en gravure face à la page 101 dans le livre Scènes et Épisodes de l’Histoire d’Allemagne par Charles Seignobos, Armand Colin et Cie éditeurs 1898.