Jean PUY (1876-1960) Peintre & André METTHEY (1871-1920) Céramiste
Léonie et Léocadie. 1908. Pièce unique.
Assiette en faïence stannifère à décor polychrome de forme octogonale, les deux figures féminines entourées de fleurs rouges. Marquée «Jean Puy dédié à Léonie et Léocadie 1908» sur l’aile. Signée Jean Puy et de l’initial M dans un cercle au dos. L. : 22 cm.
Provenance : Famille de l’artiste.
Grâce à Ambroise Vollard, galeriste des peintres fauves, la céramique dite fauve voit le jour en 1906 dans les ateliers d’André Metthey au sein de ce qui sera appelé l’école d’Asnière. C’est à la demande de son marchand, Ambroise Vollard, que Jean Puy réalise des motifs et décors dans l’atelier du céramiste entre 1906 et 1910 avec des artistes comme André Derain, Georges Rouault, Maurice de Vlaminck, Henri Matisse, Kees van Dongen ou encore Louis Valtat.