BELL. John.
Voyages depuis St-Pétersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie... Paris, Robin, 1766. 3 vol. in-12, basane fauve marbrée frottée et épidermée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison cerise.
Première traduction française, illustrée d'une grande carte dépliante, avec déchirure sans manque.Le médecin John Bell passa environ 25 ans au service diplomatique de la Russie, puis se fixa à Constantinople comme marchand