FERRIER.
Voyages en Perse, dans l'Afghanistan,... Lot 42
résultat :
Estimation :
FERRIER.
Voyages en Perse, dans l'Afghanistan, le Béloutchistan et le Turkestan. Paris, E. Dentu, 1860. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés.
Edition originale de cette relation peu commune, illustrée d'un portrait-frontispice et une carte dépliante entoilée. Joseph-Pierre Ferrier s'engagea dans plusieurs expéditions en Asie centrale, notamment en Afghanistan et aux frontières de l'Inde. Notre ouvrage raconte l'expédition de 1845-1846. Quelques rousseurs.