[MARINE]
Ensemble de documents manuscrits ou imprimés :
- certificats de bonne conduite - brevet de matelot canonnier (1888) - acte de décès dressé pendant un voyage en mer (1859) - décrets, actes, lois et proclamations relatifs à la Marine - désignations de marchandises de frégates - ordre d'embarquement (1792)
- 5 lettres autographes signées du Vice Amiral, Préfet Maritime Roussin (1781-1854)
- rôle de l'équipage du bateau La Madelaine Eleonore du Havre à Rouen (1784, 2ff in folio)
- liquidation générale et définitive de la 1ère course du Corsaire La Confiance de Saint-Malo. 1807, 3pp. in folio)
- certificat de service de maître et patron de barque pour le sieur Vinet marinier en la paroisse du Chateau, Isle d'Oléron. 8 ff sur vélin, cachet de la Généralité de La Rochelle.
- 2 gravures dont une en couleurs, 3 aquarelles dont une de Rousselot (1931) et une photographie du Capitaine Branger.